/* счетчик с прокультуры */



ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ
МБУК ДК мик-на Гнездово


____________

Программа по реализации проекта «Музей на колесах».
_________________________






_________________________














Контакты

214034, г.Смоленск, мкр Гнездово, ул.Рабочая, 10

Посмотреть на карте

тел.: (4812)42-51-04
факс: (4812)42-51-04

сайт: dkgnezdovo.ru

e-mail: Balovnevaelena@mail.ru
           dkgnezdovo@mail.ru>


все онлайн-конкурсы>>

ОНЛАЙН - КОНКУРСЫ МБУК ДК МИКРОРАЙОНА ГНЕЗДОВО

Традиционное искусство ткачества

Выставка посвящена работе кружка декоративно-прикладного искусства «Ткачество». Кружок создан на базе нашего дома культуры и служит сохранению и развитию народных ремесел, а именно традиций ручного ткачества Смоленской области на основе исторически сложившихся художественно-стилевых особенностей традиционного местного народного искусства с учетом современных эстетических требований. Вырастить поколение молодых мастеров, способных продолжить традиции художественных ремесел для использования знаний и навыков в современной деятельности. Изучение традиций ручного ткачества других регионов России. В кружке занимаются как дети, так и взрослые. За последний год работы кружка побывали на различных городских, областных и международных конкурсах, а также фестивалях, в том числе и всероссийских. Занимая первые и вторые места, а наши ученики приглашались в качестве спикеров на различные творческие лаборатории. Выставка подготовлена на основе материалов личных фотографий участников и фото-архива кружка взрослой группы.

2020 год объявлен годом народного творчества. Учебный период заканчивается, и в преддверии окончания обучения делимся своими работами и достижениями.
Кружок «Ткачество» совмещает в себе изучение основ ткачества, цветоведения, обращая внимание на народные костюмы в музеях, музейные экспонаты, этнографию и, конечно же, фантазию. На самом деле это настолько увлекательный процесс, что применяя все техники, материалы и варианты, кажется, учиться будешь до бесконечности и ткать всю жизнь, так и не исчерпав всей ткацкой науки.
Выставка готовилась в условиях самоизоляции, потому многие фотографии сделаны в домашних условиях, получилось даже уютнее и действительно по-домашнему. И так, открываем нашу выставку!

Все наши кружковцы начинают свой творческий путь со старинной техники «Дерганье на пальцах». Это очень интересный и забавный процесс. По опыту знаю, справляется даже четырехлетний ребенок, когда занято всего пять пальчиков. Для взрослых техника немного сложней, например на семь пальчиков. В такой технике мы проводим и разовые мастер-классы на выездах, на праздниках и массовых гуляниях. Все остаются с подарком сделанным своими руками.

В такой технике плели завязки на мешки, гашники для подвязывания деталей костюма, например мужские порты или для женской поневы, фартуки.Далее в кружке осваивают ткачество на дощечках. С помощью такой техники можно ткать полноценные пояса с различными рисунками и даже словами. Дощечки это один из старинных ткацких инструментов - деревянная пластинка, чаще всего квадратная с четырьмя отверстиями. Такие дощечки находят при раскопках в Гнёздовских курганах, что подтверждает нам о старинном способе ткачества. На нашей выставке вы сможете увидеть пояса в этой технике.После того, как научились ткать изделие с одинаковой шириной по всей длине, можем приступать к ткачеству на бердо.

У современного горожанина, вряд ли найдется настоящий ткацкий станок, а если и найдется, то мало кто имеет возможность выделить для него отдельную комнату. Но все это вовсе не значит, что ткачество устарело и не доступно больше для рукодельниц. Вовсе нет. Не все знают, что дедушка ткацкого станка — это бердо, ткачество на котором еще не забыто и доступно нам сегодня.
Бердо позволяет создавать чудесные пояса, как в традиционном, так и в современном стиле, фантазируя с цветами и узорами. Искусство, которое востребовано, никогда не устаревает, а сотканный своими руками пояс для юбки или платья всегда выделит вас из толпы, да и оберегом послужит. Для ткачества на бердо нужен челнок и бральница.
А всем мудреным словам и ткацким инструментам обучаем на наших занятиях.
Ткать можно не только нитками, но и бисером. В кружке есть специальные станки для такой техники. С помощью нее можно изготавливать шейные украшения, например гайтаны или браслеты или детали костюма. Примеры таких работ вы найдете на нашей выставке в фото-экспозиции.

Для демонстрации своих маленьких достижений мы изготавливали традиционную народную куклу на выхвалку, где применяли все полученные знания. Каждая мастерица представляла свою куклу на открытом уроке по ткачеству.

Нам так понравилось изготавливать кукол, что решили сделать новых для городского конкурса «Берегиня моей семьи», где мы заняли почетное первое место вместе с композицией «Девичьи посиделки»

Набравшись ткацкого опыта мастерицы стали ведущими мастерами творческих лабораторий. Выезжать со своими работами и мастер-классами на различные мероприятия по приглашению разных организаций. Так была проведена творческая лаборатория «Живая нить» в ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества» с темой ткачества по бисеру. Участие в традиционной научной конференции в ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств». С темой традиционных народных кукол и традиционного народного костюма. Следующее знаменательное событие для кружковцев – это участие в международном фестивале «Смоленский рожок», где мы заняли I и II места в разных номинациях.Все участники кружка получили замечательные профессиональные навыки. Одна из участниц применяет их на практике в своей творческой мастерской, занимаясь распространением знаний ткацкого ремесла.

Другая ученица кружка ведетзанятия по ткачеству и различных изделий из ниток в двух школах Смоленского района. А значит, теперь десятки ребят тоже смогут прикоснуться к ткачеству и помнить русские традиционные ремесла. Также занятия по ткачеству появились в группе продленного дня в школе № 18, где дети начальных классов учатся обращаться с нитками и участвуют в ткацких процессах, не смотря на свой юный возраст.

Приглашаем вас посетить нашу выставку, и при желании присоединится к нам в новом учебном году!

...
Последние мероприятия

Концертная программа «Песни цыганской души»

Дата добавления: 2024-04-09



Познавательная программа «Благовещение.
Праздник весны и прилета птиц»

Дата добавления: 2024-04-07



Воссоединение Крыма с Россией

Дата добавления: 2024-03-14



Интерактивная программа для детей «Поехали!»

Дата добавления: 2024-03-11



Праздничная концертная программа «Мелодия весны»

Дата добавления: 2024-03-06



Поэтический марафон лето 2022

Дата добавления: 2022-06-30



Экскурсия в прошлое Балалайка 2022

Дата добавления: 2022-06-23



Конкурс плакатов, посвященный Всемирному дню воды, в рамках проекта «Чудес полна могучая природа»

Дата добавления: 2022-03-22



Оранжевый день. Март. Танец.

Дата добавления: 2022-03-31



В гостях у Потаньки. Выпуск 11. Корабли

Дата добавления: 2022-03-24



Истории увлечённых людей 5 выпуск.

Дата добавления: 2022-01-20



Мастер-класс. Коза (колядочная кукла)

Дата добавления: 2021-12-27



Три Спаса августа.

Дата добавления: 2021-08-14