/* счетчик с прокультуры */



ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ
МБУК ДК мик-на Гнездово


____________

Программа по реализации проекта «Музей на колесах».
_________________________






_________________________














Контакты

214034, г.Смоленск, мкр Гнездово, ул.Рабочая, 10

Посмотреть на карте

тел.: (4812)42-51-04
факс: (4812)42-51-04

сайт: dkgnezdovo.ru

e-mail: Balovnevaelena@mail.ru
           dkgnezdovo@mail.ru>


все фестивали>>

Городской конкурс фольклора и ремесел «Смоленский рожок-2017»!


     Лучших исполнителей среди фольклорных ансамблей и мастеров декоративно-прикладного творчества определил городской конкурс фольклора и ремесел «Смоленский рожок-2017»!

Мероприятие состоялось 17 сентября в Доме культуры «Шарм». Впервые конкурс прошёл по двум направлениям: декоративно-прикладное искусство и фольклорное творчество. Каждое направление конкурса включало в себя несколько номинаций, благодаря чему участники смогли в полной мере проявить свои творческие таланты.

Как отметили председатели жюри: заслуженный работник культуры России, член Союза композиторов России, музыковед-фольклорист Светлана Викторовна Пьянкова и кандидат педагогических наук, ведущий методист Смоленского областного центра народного творчества Ольга Эдуардовна Эрдман, «в данном конкурсе не может быть проигравших, здесь все победители»! Данную оценку с профессиональным жюри разделили и зрители конкурсной программы, которые с теплом и интересом приветствовали как фольклорные ансамбли, так и мастеров декоративно-прикладного творчества!

Кульминацией мероприятия стал показ фильма «Смоленский рожок. Возрождение», снятого по заказу МБУК ДК микрорайона Гнездово при поддержке управления культуры и туризма Администрации города Смоленска. В процессе работы над фильмом съемочная группа, во главе с режиссером Владимиром Мосевым, совершила путешествие по «дорогам смоленского рожка», раскрывая секреты истории возникновения музыкальных инструментов смоленского края. Зрители с восторгом встретили создателей фильма и идейного вдохновителя по его съемке музыканта-этнографа Владимира Платонова, который исполнил музыкальные наигрыши смоленского края на легендарном смоленском рожке! Все участники городского конкурса были отмечены дипломами различных степеней, а так же награждены памятными сувенирами. За особые успехи в конкурсе члены жюри отметили участников и солистов фольклорного ансамбля «Ленок», ансамбль «Историческая музыка Смоленщины», творческую группу «Школа Смоленских традиций», так же солистов Светлану Попову, Руслана Марченкова и Светлану Воронину. Среди ансамблей во взрослой возрастной категории были отмечены народный самодеятельный коллектив ансамбль «Венчик», народный коллектив фольклорно-этнографический ансамбль «Софиюшка», народный коллектив фольклорный ансамбль «Канарейки» и народный коллектив ансамбль народной песни «Лада». Поблагодарили за участие в конкурсе народный коллектив хор русской песни «Родные напевы» и ансамбль русской песни «Рябинушка».

Городской конкурс фольклора и ремесел «Смоленский рожок – 2017» запомнился всем, как яркое, творческое, наполненное добрыми эмоциями событие. От лица организаторов мероприятия участников и гостей конкурса поблагодарили начальник отдела народного творчества, библиотек и патриотической работы управления культуры и туризма Администрации города Смоленска Анна Владимировна Клейменова, директор МБУК Дома культуры микрорайона Гнездово города Смоленска Елена Николаевна Баловнева. В своем выступлении организаторы отметили важность проведения конкурса, и, совместно с участниками и гостями, условились о встрече на конкурсных площадках проекта «Смоленский рожок» в будущем году!




Последние мероприятия

Концертная программа «Песни цыганской души»

Дата добавления: 2024-04-09



Познавательная программа «Благовещение.
Праздник весны и прилета птиц»

Дата добавления: 2024-04-07



Воссоединение Крыма с Россией

Дата добавления: 2024-03-14



Интерактивная программа для детей «Поехали!»

Дата добавления: 2024-03-11



Праздничная концертная программа «Мелодия весны»

Дата добавления: 2024-03-06



Поэтический марафон лето 2022

Дата добавления: 2022-06-30



Экскурсия в прошлое Балалайка 2022

Дата добавления: 2022-06-23



Конкурс плакатов, посвященный Всемирному дню воды, в рамках проекта «Чудес полна могучая природа»

Дата добавления: 2022-03-22



Оранжевый день. Март. Танец.

Дата добавления: 2022-03-31



В гостях у Потаньки. Выпуск 11. Корабли

Дата добавления: 2022-03-24



Истории увлечённых людей 5 выпуск.

Дата добавления: 2022-01-20



Мастер-класс. Коза (колядочная кукла)

Дата добавления: 2021-12-27



Три Спаса августа.

Дата добавления: 2021-08-14